Исполком «Федерации хоккея на траве» подвел итоги уходящего года

На минувшей неделе прошло 22 заседание «Исполнительного комитета Федерации хоккея на траве». В здании «Олимпийского комитета РФ» собрались восемь ее членов, еще четверо присутствовали на встрече в режиме онлайн. Председателем собрания был президент федерации Антон Мороз.

Первым пунктом повестки совещания был доклад президента об итогах уходящего года и планах, намеченных на 2023 год. После обзора важнейших событий 2022 года и состоявшихся ранее заседаний докладчик остановился на сообщении о двух конференциях, которые запланированы на ближайшее полугодие.

Первая из них пройдет в заочном формате уже в январе. Основным обсуждаемым на ней вопросом станут предстоящие изменения в уставе организации. Их необходимо внести, чтобы учесть замечания, высказанные «Министерством юстиции России». Также в очном формате намечено проведение конференции, посвященной обсуждению финансового отчета федерации за минувший год. Ее намечено провести в апреле.

В мае 2022 года ушел из жизни член исполнительного комитета федерации Алексей Шамин. Мороз отметил невосполнимость понесенной утраты и предложил присутствующим почтить его память минутой молчания.

После этого председательствующий сообщил об особенностях текущей работы с основополагающими документами. Так, прошел утверждение проект целевой программы, предусматривающей комплекс мероприятий, направленных на подготовку мужской и женской национальных сборных.

Далее А. Мороз сообщил о включении с апреля 2022 года хоккея на траве в формате «5х5» во всероссийский реестр видов спорта. Министерство спорта уже издало соответствующий приказ. В связи с этим предложено дополнить «Единую всероссийскую спортивную классификацию». Соответствующие материалы также направлены в Минспорта. Претерпели изменения в уходящем году и правила хоккея на траве, поскольку они оставались неизменными в течение практически шести лет – с 2016 года. Сейчас они также находятся на утверждении в Министерстве.

Отдельный блок в выступлении докладчика был посвящен такому актуальному вопросу, как популяризация хоккея на траве. Об успехе предпринятых усилий свидетельствует тот факт, что статистика посещаемости интернет-портала федерации постоянно росла. Немалую роль в этом сыграла своевременная актуализация размещенных на нем материалов. Также был переработан антидопинговый раздел, который теперь полностью соответствует современным законодательным нормам.

Важным событием стало подписание договора с каналом «Матч-ТВ». Благодаря этому, телезрители и интернет-пользователи смогли посмотреть самые яркие матчи «Суперлиги» и финалы «Кубка России». Всего было проведено восемь таких трансляций. Отчеты о текущих событиях на травяных полях и релизы включались в программы новостей канала. Прямые включения комментаторов с самых важных матчей сезона можно было услышать в эфире радиостанции «Первое Спортивное».

Что касается повышения активности федерации в социальных сетях, то и здесь есть положительные моменты. Интернет-сообщество ФХТР получило верификацию сети «ВКонтакте» и будет поддерживать рестримы «Матч-ТВ».

Руководство федерации постоянно уделяет внимание финансовому обеспечению ее деятельности, в частности поиску дополнительных источников финансирования. В этом плане, отметил докладчик, было получено одобрение национального «Олимпийского комитета» на годовую компенсацию заработной платы трех специалистов, работающих над вопросами организации соревнований, международного сотрудничества и антидопинговыми программами. Со второго полугодия в этот список дополнительно вошло такое направление как реализация программ развития.

Финансирование предусмотрено в объеме 4,5 млн. рублей. На основании соглашения с Минспортом России, которое было заключено в марте 2022 года, федерации будут предоставлены субсидии на материально-техническую поддержку в размере двух миллионов рублей, а также организацию телевизионных трансляций в размере трех миллионов рублей.

Подготовленный проект календарного плана федерации на будущий год предусматривает проведение свыше 50 соревнований. Председательствующий доложил, что план был составлен в установленный срок, в настоящее время находится на рассмотрении в профильном Министерстве. Пока еще неизвестны объемы финансирования, которые будут выделены на его реализацию.

После того как А. Мороз привел подробный перечень всех прошедших в минувшем сезоне соревнований внутри страны, он перешел к освещению международной деятельности федерации. Главным фактором, определяющим ее в настоящих условиях, является осложнение внешнеполитической обстановки. В связи с этим основные усилия федерации в этом направлении будут сконцентрированы на взаимодействии со спортивными федерациями дружественных стран, прежде всего Белоруссии, а также государств Азии и Африки. Большую заинтересованность проявила федерация хоккея на траве Турции. В ходе переговоров от нее поступили предложения о проведении товарищеских встреч, одна из них уже проводится на турецких газонах. Еще российским партнером станет национальная федерация из Египта.

В настоящее время

В уходящем году отечественные сборные по хоккею на траве участвовали в трех соревнованиях международного уровня. Важнейшим из них стал «Кубок наций», прошедший летом в столице Татарстана и организованный отечественной федерацией. Два других, проходивших осенью, были турнирами по набирающему популярность индорхоккею: «Гатчинская осень» и традиционный международный турнир в Белоруссии.

Президент в своем выступлении отметил, что федерация по-прежнему рассчитывает на то, что российские команды вновь будут включены в соревнования, которые организуются EHF и FIH. С этой целью ФХТР приняла участие в международных форумах, в том числе в очередном конгрессе «Международной федерации хоккея на траве». Ее президент Таяб Икрам поддерживает многие начинания ФХТР. В частности, благодаря его личному участию достигнута договоренность о проведении товарищеских встреч с египетской национальной сборной. В настоящее время обсуждается вопрос о возможной поездке господина Икрама в нашу страну в 2023 году. Завершая свой доклад, президент федерации проинформировал членов исполкома о судебных спорах, в которые была втянута ФХТР.

Следующим вопросом повестки дня заседания было утверждение списков кандидатов в национальные сборные. Они составлены по трем дисциплинам. Помимо традиционного хоккея на траве, к компетенции федерации отнесены индорхоккей и формат «5х5». Тренерский совет по этому вопросу будет проведен до третьей декады января. Также члены исполкома приняли регламент национального первенства по индорхоккею будущего года.

Алексей Сорокин детально проинформировал собравшихся о ходе работы над новой редакцией Устава федерации, которая была направлена в регионы в начале декабря. Президент федерации выразил надежду, что все отклики на проект документа будут поданы до 20 декабря. А. Сорокин также сообщил, что Министерство спорта собирает сведения о спортсменах-ветеранах, которые в настоящее время находятся в трудной жизненной ситуации, и попросил представить необходимую информацию. Помимо этого, можно направить предложения по увековечиванию памяти тренеров и спортсменов, которые внесли выдающийся вклад в развитие российского хоккея на траве.