Представители «Федерации хоккея на траве России» рассмотрели перспективы направления на территории Краснодарского края

В Государственной думе 9 июня 2022 состоялось деловая встреча президента федерации Антона Мороз, где принял участие и комитет по проведению соревнований хоккея на траве в лице руководителя Сергея Смирнова. Представители встретились с Дмитрием Пироговым. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту был со своими помощниками.

В рамках данного мероприятия участники уделили должное внимание перспективам развития этого вида спорта. «Хоккей на траве» является визитной карточкой Краснодарского края, местом, где круглый год проводятся соревнования и турниры, проходит подготовка сборных команд России в этой категории. Отметили и ряд сопутствующих мер/задач, которые будут работать на развитие спорта, готовить настоящий кадровый состав.

Наряду с текущими вопросами, руководители обговорили реальные возможности проведения тренировок уже с 2022 года. В них войдут как наши спортсмены, так и участники иностранных государств.

Важной составляющей разговора делового сотрудничества стало строительство. Прежде всего, это создание специализированных баз по хоккею на траве в области, а также на федеральных площадках, которые относятся к ведомственным учреждениям Минспорта. Кроме того, дополнительные поля будут создаваться путем привлечения инвесторов, спонсоров и реализации государственного-частного партнерства. Затронули вопрос чемпионата России по хоккею на траве, а также организации высшей лиги всероссийских соревнований в этой категории на территории Краснодарского края.

«Хоккей на траве 5*5» и организация чемпионата России по этой дисциплине занял ведущее место в диалоге представителей федерации и Государственной думы. Направление утвердила комиссия Министерства спорта РФ по приказу Министерства юстиции. Антон Мороз отметил, что данные спортивные мероприятия войдут в единый календарь соревнований Министерства спорта РФ.

Совместно с обсуждением общей направленности данного вида спорта, делегации рассмотрели возможность включить хоккей на траве в базовый вид по региону. Из этого следовало участие спортивных команд федерации в рамках чемпионата России и всероссийских соревнований высшей лиги. В эту же категорию попадала дисциплина «Хоккей на траве 5*5».

Участники встречи коснулись вопроса открытия новых баз по спорту. Они могут быть созданы на основе спортивных площадок образовательных организаций области. Данные меры предусматривают закупку спортивного оборудования за счет дополнительного финансирования. Спортивный инвентарь будет приобретен на средства регионального бюджета муниципального образования «Краснодарский край». Вместе с тем обсуждали потребность в профессиональных тренерских кадрах. Подготовкой займется «Кубанский университет физической культуры».

Путем привлечения инвесторов

Результатом встречи стало сотрудничество представителей федерации и хоккея на траве в России с Дмитрием Пирогом, который запланировал развивать направление этого вида спорта на базе Краснодарского края, озвучит перспективы в Государственной Думе Российской Федерации.

Участники наметили ряд организационных мероприятий с участием Министерства спорта по Краснодарскому краю и вице-губернатора, который ведет данное направление. В ходе совещаний и оперативной работы будут проработаны вопросы по конкретной структуре с назначением ответственных лиц.