В татарстанской «Федерации хоккея на траве» появился очередной президент

19.04.22 г. прошло всеобщее собрание ФХТ РТ (аббревиатура расшифровывается следующим образом: «Федерация хоккея на траве Республики Татарстан»). Событие организовано в республиканском Министерстве спорта.

Президиум состоял из первого замминистра органа, управляющего спортивной сферой в республике, а также Шайхутдинова, представителя исполкома ФХТР, Павлова, действующего президента. В состав президиума вошли еще два человека:

• Мороз, занимающий президентский пост;

• Сорокин, выполняющий обязанности первого вице-президента.

Был заслушан отчет о деятельности ФХТР в 2021 г. Собравшиеся функционеры, тренеры, спортсмены признали результаты работы удовлетворительными.

Павлов особо выделил успех мужского коллектива «Динамо-Ак Барс», завоевавшей в прошедшем году чемпионский титул России в 19 раз, выступая в «Суперлиге». Также коллектив занял второе место на российском «Суперкубке», выиграл «Кубок РФ», стал призером международного турнирного состязания, названного «Прометей».

Павлов отметил замечательные результаты женского коллектива «Динамо-Ак Барс». Она завоевала серебряные медали на первенстве России, победила в «Кубке РФ». Серебро ей досталось и на таких спортивных событиях как российский «Суперкубок», а также «Кубок Содружества». Докладчик оповестил о решении, которое было принято исполкомом ФХТР. Оно подразумевает сотрудничество с РСШОР «Динамо» с целью интенсивного развития в 2022 г. определенного перечня республиканских филиалов, специализирующихся на занятиях хоккеем.

Павлов акцентировался и на роли АНО «Центр хоккея на траве». Некоммерческая организация в прошедшем году все 12 месяцев предоставляла имеющиеся спортивные здания для УТЗ, игр, других массовых мероприятий, популяризирующих среди населения занятия физкультурой. Спортсооружения функционировали в будни и праздники, выходные дни.

Докладчик подчеркнул:

«Результаты, достигнутые в 2021 г. членами федерации в спорте, производственно-хозяйственной деятельности, оказались бы несбыточной мечтой, если бы отсутствовала поддержка со стороны Сафарова, руководителя татарстанского общества «Динамо». Именно он оперативно решал неожиданно возникающие финансовые проблемы команд «Суперлиги» по хоккею на траве. Базовым финансированием динамовской СДЮШОР в ЦХТ занималось Министерство спорта Татарстана».

Сделал акцент Павлов и на вкладе ФХТР:

Айзатуллина, министра Минстроя

«Подчиненные Мороза смогли кардинальным образом улучшить финансово-экономическое положение федерации, подготовить регламент для эффективного управления ее актуальной работой. Благодаря комплексному подходу, в стране стабильно развивается хоккей на траве».

В заключительной части отчета Павлов выразил благодарность:

«Хочется поблагодарить Мороза, всех участников федерации, которые проделали колоссальную работу в прошедшем сезоне. Надеюсь, что не за горами новые спортивные победы, успешная реализация проектов в производственно-хозяйственной сфере».

После выступления Павлова участники общего собрания рассмотрели его заявление с просьбой освободить от исполнения функций президента ФХТР. Большинство участвующих людей проголосовало за прекращение президентских полномочий.

Шайхутдинов, получивший право управлять собранием вместо Павлова, поблагодарил Бориса Петровича за неоценимый вклад, который он внес на должности президента федерации. Затем Халил вручил Павлову памятный презент, подготовленный татарстанским «Министерством спорта». Впоследствии Шайхутдинов предложил избрать Бориса почетным руководителем все той же федерации. Участвующие лица радостно и единогласно поддержали предложенный вариант.

Далее состоялись выборы нового президента ФХТР, которому предстоит отработать целую пятилетку в соответствии с уставом федерации. Халил предложил рассмотреть кандидатуру главы республиканского Минстроя, архитектуры, ЖКХ. За Айзатуллина проголосовали также единогласно, ведь его назначение было заблаговременно утверждено Миннихановым, президентом Татарстана.

Мороз выступил с приветственным словом, благодарил Павлова. Он вручил Борису не только подарок на память о многолетней службе на благо Отечества, но и благодарность от ФХТР, оформленную на бумажном носителе.

Речь Мороза акцентировала внимание на заслугах Б. Петровича, благодаря которым хоккей на траве активно прогрессировал в Татарстане:

«17 лет, в течение которых Павлов руководил ФХТР, однозначно не прошли зря. При его непосредственном участии в республике качественно возведены, результативно эксплуатируются многочисленные спортсооружения. Объекты соответствуют самым строгим общемировым отраслевым стандартам, поэтому позволяют мощно развивать хоккейное направление на траве, а спортсменам достигать высочайшего мирового уровня. В этой связи достаточно вспомнить удачные выступления мужской команды, ставшей 19-кратной победительницей «Чемпионата РФ». Он проводился среди клубов «Суперлиги». Отмечены успехи хоккеисток, входящих в состав «Динамо-Ак Барс», уверенно выигравших Кубок России».

Президент ФХТР в честь развития хоккея на траве отдельно выразил благодарность не только Минниханову, самоотверженно трудящемуся в круглосуточном режиме на посту президента Татарстана, но и таким чиновникам «Министерства спорта Татарстанской Республики» как Леонову, работающему министром, а также Шайхутдинову, его первому заму. Поблагодарил Мороз и республиканское ОГО ФСО «Динамо», которое представляли на собрании:

• Сафаров, председатель совета;

• Гайсин, первый зам. Сафарова;

• тренеры Апельганец, Маргарян;

• игроки коллектива.

Дальнейшая речь Мороза содержала своеобразный отчет о годовой деятельности самой ФХТР, включая ее исполком. По отношению к предыдущим годам значительно увеличилось финансирование коллективов, представляющих российские регионы, олимпийских и молодежных сборных, других коллективов всех возрастных групп. Их материально-техническое снабжение пятикратно увеличилось. В несколько раз было больше израсходовано денежных средств и на проведение всевозможных соревнований разнообразного масштаба.

02.05.22 года в Казани состоятся матчи женских/мужских коллективов. Финальные игры «Кубка РФ» по хоккею на траве покажет федеральный канал «Матч-ТВ». Президент ФХТР сообщил о достигнутой договоренности, подписанном соглашении о проведении соответствующих телевизионных трансляций, уточнив:

«Канал Матч-Игра покажет встречи в прямом эфире. Телезрители Матч-ТВ увидят хоккейные баталии только в записи, хотя канал относится к флагманскому».

Поскольку в мире введены санкции против российских спортсменов, Мороз вынужден был сосредоточиться и на вероятности участия команд в международных соревнованиях. Антон подробно рассказал о необходимости в сжатые сроки организовать различные соревнования на территории не только РФ, но и Союзного государства. Глава ФХТР допустил возможность участия зарубежных партнеров, которые проводят дружественную политику по отношению к России и федерации.

Докладчик сделал акцент на сооружении современных спорт. объектов с целью интенсификации развития: «При планировании их строительства следует обеспечить хоккеистов, играющих на травянистом покрытии, возможностью круглогодично тренироваться, проводить спортивные состязания разного уровня». Запланировано возведение указанных спортсооружений не только на землях Татарстана, но и Тульской обл., а также на территории города-курорта Сочи (Краснодарский край).

Поведал президент ФХТР собравшимся людям и долгожданную новость. Теперь аккредитована новая разновидность спортивного направления: мини-хоккей на траве 5s. Мороз уточнил:

«Приказ подписан главой российского Минспорта. Документ проходит стадию утверждения Минюстом России. В связи с этим призываю всех больше уделять сил развитию современной разновидности спорта на отдаленных территориях. Именно он способен популяризировать хоккей на траве в стране, стать отправной точкой для качественного улучшения спортивных показателей».

В резюмирующей части Мороз высказал благодарность всем, кто пришел на собрание, пожелал достичь выдающихся успехов новоизбранному руководителю ФХТР. Антон озвучил надежду, что разноплановый потенциал Айзатуллина, министра Минстроя и главы федерации, позволит надлежащим образом решать задачи, поставленные республиканским руководством, правительством РФ, президентом России.