Руководитель «Федерации хоккея на траве РФ» пообщался с участниками в данном направлении из Беларуси

19 мая на базе отеля «Президент» столицы РБ состоялся деловой визит руководителей федераций. А. Мороз пообщался с коллегами по спорту. Это руководитель общественного объединения «Белорусская Федерация хоккея на траве» Александр Екименко и директор Александр Новик.

Представители Беларуси не остались в стороне. Встречу также посетили руководители президентского совета в лице директора управления делами А. Подоматько и председателя из совета наблюдения общественной организации хоккея на траве в Беларуси, управляющего связями президента – Валерия Иванова.

Партнеры определили, как они будут осуществлять деятельность в рамках союзных государств и СНГ. Первостепенное значение встречи играло место соревнований и общих турниров в РФ и Беларуси, в которые войдут клубные и сборные коллективы. Утвердили «Кубок Союзного государства» текущего года и рассмотрели приоритетные направления соревнований на территории СНГ и правительства союзных стран на следующий 2023 год. Участниками станут россияне, белорусы и представители «Содружества Независимых государств». В рамках сотрудничества согласовали график ведущих мероприятий, предусмотрели порядок проведения в соответствии с нормами и назначением ответственных лиц.

Подоматько и председателя

Важным пунктом партнерского диалога стало создание комфортных условий для спортсменов в части строительства. Инфраструктура будет располагаться на территории обеих стран. Уделили огромное внимание развитию данного спортивного направления, расширению границ популяризации хоккея на траве. Ведущую роль отведут СМИ. Эта среда будет гарантом информирования каждого гражданина важных спортивных матчей. В список вошли юниоры, детско-юношеские и молодежные команды, профессиональные сборные и ветеранские турниры/мероприятия.

Сотрудничество расставило точки над кадровым составом. Партнеры сошлись во мнениях, что тренерский состав и преподаватели нуждаются в повышении квалификации и оттачивании мастерства. Специальные и дополнительные программы обучения пройдут на территории РФ и Беларуси.

Встреча помогла согласовать и материально-техническую базу для спортсменов. Кроме того, это инновации в хоккей и индорхоккей. Они будут включены в общую программу мероприятий. Руководители федераций согласуют дополнительные меры, в результате которых спортивные направления получат повышение статуса и рейтинга. Это позволит привлекать большее внимание со стороны государственных органов. Данный подход поможет в развитии и дополнительном вливании финансов. Способы реализации будут аналогичны в обеих странах.

Деловая встреча закончилась экскурсией. Представители общественной организации «Белорусская Федерация хоккея на траве» сделали обзор офиса для президента из РФ А. Мороз. В завершении коллеги посмотрели на ведущие объекты спорта в Беларуси. Большинство из них являются действующими, введены в эксплуатацию, находятся в Минске.