РАЗБЕГ В СЕЗОН (Марат Хайруллин)

Марат ХАЙРУЛЛИН: Обязан оправдать доверие тренеров и партнеров

 

 Команда по хоккею на траве «Динамо-Электросталь» (Московская область) закончила учебно-тренировочный сбор в Кисловодске. Важным событием стало избрание капитана на предстоящий сезон. Впервые ответственная миссия возложена на форварда Марата Хайруллина. После возвращения из Кисловодска с ним пообщался обозреватель «Новостей недели».

 

Дмитрий ТАРАСОВ

 

— Марат, вы уже давно переехали в Подмосковье из Татарстана. Надо полагать, прикипели к новому месту, обжились, женились…

 

— Да, восемь лет назад переехал в Электросталь. Понравилось в команде, понравилось и в городе. Приобрел небольшое жилье. В команде девочек засмотрелся на Леру Борисову, познакомился, стали дружить. В прошлом году сыграли свадьбу, на которой само собой гуляла вся команда. Ждем первенца. Только не спрашивайте про пол ребенка и про то, придумали мы уже имя или нет. Надеюсь, в мае все будет нормально, родится ребенок, тогда-то и огласим все подробности.

 

— Лера вернется в хоккей или вы уготовили ей роль домохозяйки?

 

— Никаких условий насчет хоккея я Лере не выдвигал. Если захочет вернуться на поле, пожалуйста.

 

— На сборе в Кисловодске вы выбраны капитаном команды. Каковы эмоции?

 

— Эмоции, конечно, приятные. Но, самое главное, чтобы я оправдывал ожидания, доверие тренеров и партнеров. Что еще добавить? Буду стараться.

 

— После окончания прошлого сезона в команде сменился главный тренер. Во время зимнего сезона в индорхоккее было заметно, что команда поменяла стиль игры. Означает ли, что и к летнему сезону большого хоккея готовятся новинки в тактике?

 

— Действительно, мы в чем-то перестраиваемся. Это и понятно — у каждого тренера свое видение игры. Что будет дальше, поживем – увидим. Какие-то новые тактические схемы всегда появляются. Это зависит от подбора состава и конкретного соперника. Чтобы побеждать, нужно чем-то удивлять. Думаю, что у нас достаточно исполнителей, чтобы варьировать игру.

 

— Руководство Минспорта Московской области поставила перед командой задачу выиграть золото чемпионата России. В прошлом году «Динамо-Электросталь» едва не скинула с трона монстра казанское «Динамо». Как думаете, за счет чего можно обойти многолетнего лидера российского хоккея?

Которой само собой

 

— Надо просто лучше работать, объединиться одной целью всем, – игрокам и тренерам, — сплотиться в единый коллектив. В конкретный момент нужно оказаться лучше готовым физически, тактически и психологически. На словах это, понимаю, звучит достаточно просто, в жизни все сложнее. Мы все профессионалы, игровой век недолог и, конечно же, каждый мечтает о большой победе. В Казани отличная команда высокого европейского класса, мы уважаем ее. Но будем стремиться к победе над ней. Это очень интересный вызов.

 

— Планы в сборной России?

 

— Как можно выше поднять команду в мировом рейтинг-листе. Этот шанс будет на финальном этапе Хоккейной серии. В прошлом году мы вышли во второй раунд, который пройдет в Индии в июне. Здесь определятся участники олимпийской квалификации к Играм-2020. Среди наших соперников сборные Индии, Японии, Мексики, Польши, ЮАР, США и Узбекистана. Отбор на Олимпиаду продолжат две сильнейшие команды. Надо решить задачу пройти в следующий раунд, чтобы дать импульс развитию хоккея в стране. Будут хорошие результаты у сборной, значит, поднимется интерес к нашему виду спорта.

 

Досье «НН»

 

Марат ХАЙРУЛЛИН родился 20 октября 1993 года. Мастер спорта международного класса по хоккею на траве. Нападающий клуба «Динамо-Электросталь» и сборной России. Призер чемпионатов России по хоккею на траве, обладатель Кубка страны (2018), участник турниров Евролиги.